Главная / Мир

Правительственные войска Сирии получили от РФ десять новых самолётов Су-24

22:23 | 14.04.2017
Головна / Мир
Правительственные войска Сирии получили от РФ десять новых самолётов Су-24

Обновлённые самолёты оснащены новым прицельно-навигационным комплексом СВП- 24 «Гефест»

Правительственные войска Сирии получили из Российской Федерации (РФ) десять модернизированных бомбардировщиков Су-24М2. Об этом в пятницу, 14 апреля, со ссылкой на сообщение Arabian Aerospace предаёт БИЗНЕС.

Факты
Сирия в общей сложности получила 20 бомбардировщиков Су-24 в 90-е, а позднее получила два самолёта-разведчика Су-24MK и Су-24МР. Самолёты входят в состав 819-й сирийской эскадрильи, которая размещается на авиабазе города Тиас в Центральной Сирии.
Детали
Контракт на модернизацию 21 бомбардировщика Су-24М2 был подписан в 2009 году и уже в 2010 г. начались работы в Ржеве. Соглашение также предусматривает подготовку сирийских пилотов и обслуживающего персонала. Обновлённые самолёты оснащены новым прицельно-навигационным комплексом СВП- 24 «Гефест», прицельной системой включения на основе GPS и ГЛОНАСС, системой индикации на лобовом стекле ИЛС-31. «Обновление позволит существенно повысить возможности сирийского Су-24 и обещает повысить доступность и ремонтопригодность, а также боевую эффективность», — говорится в сообщении.
Контекст
Отмечается, что более половины из 21 модернизированного самолёта Су-24 вернулись в Сирию, хотя, по неподтвержденной информации, до 10 самолётов не было возвращено из-за международного эмбарго против Сирии.

Как сообщал БИЗНЕС 14 апреля, Россия перебросила к границе с Украиной снятые с вооружения танки. Также сообщалось, что Россию могут отстранить от участия в «Евровидении-2018».