Главная / Мир

Премьер-министр Чехии ушёл в отставку из-за министра-олигарха

18:26 | 02.05.2017
Головна / Мир
Богуслав Соботка
Богуслав Соботка

Соботка считает невозможным после скандала с главой Минфина Бабишем оставаться в правительстве

В Чехии грядет смена правительства, потому что сегодня премьер-министр Богуслав Соботка объявил, что уходит в отставку из-за конфликта с министром финансов Андреем Бабишем, являющимся вторым богатейшим человеком страны. Об этом во вторник, 2 мая, со ссылкой на сообщение чешского издания Idnes передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Богуслав Соботка:
«Это проблема, которая ставит под угрозу доверие к правительству и к политике».
Детали
Премьер-министр Чехии считает невозможным после скандала с главой Минфина Андреем Бабишем оставаться в правительстве, и, следовательно, считает за лучшее отправить все правительство в отставку. По словам главы правительства, за четыре месяца Бабиш не смог ничего сделать и удовлетворительно объяснить что-либо. Кроме того, главу чешского Минфина подозревают в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов.
Контекст
Отметим, что согласно опросам, именно Андрей Бабиш может стать главным претендентом на пост премьер-министра на парламентских выборах в стране осенью этого года.

Как сообщал БИЗНЕС 7 апреля, суд закрыл посольство ДНР в Чехии. Ранее сообщалось, что Чехия депортирует украинцев-нелегалов.