Главная / Мир

Президент Панамы Варела создаст комиссию для реабилитации имиджа страны

05:59 | 07.04.2016
Головна / Мир
Президент Панамы Хуан Карлос Варела
Президент Панамы Хуан Карлос Варела

Члены комиссии изучат ситуацию и выдадут рекомендации как сделать финансовую систему Панамы более прозрачной

Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о том, правительство страны намерено создать из независимых экспертов, чье мнение заслуживает уважения и доверия в мире, комиссию для изучения порочной практики операций по избежанию налогообложения и «отмывке» средств. Об этом г-н Варела заявил на пресс-конференции в среду, 6 апреля, передает Deutsche Welle.

ЦИТАТА
Хуан Карлос Варела
«Комиссия будет сформирована под эгидой министерства иностранных дел страны, и в нее войдут как местные, так и иностранные специалисты. Они дадут свою оценку ситуации и сделают предложения, которые помогут сделать финансовую и правовую системы Панамы более прозрачными».
ДЕТАЛИ
При этом президент отметил, что Панама – серьезная страна, которая придерживается международного права.
КОНТЕКСТ
Данная мера назрела давно, так как Панама – одна из последних крупных «налоговых гаваней», где могут скрывать свои средства не только власть имущие и толстосумы, но и террористы.

Ранее сообщалось о том, что в Wikileaks указали, кто «заказал» раскрытие «офшорных архивов». Напомним, что одним из пострадавших в результате скандала может стать мэр Одессы Труханов – если подтвердится наличие у него российского гражданства.