Главная / Мир

Прокуратура Польши: в документах о жертвах Смоленской катастрофы 90% ошибок

11:25 | 19.04.2016
Головна / Мир
Прокуратура Польши: в документах о жертвах Смоленской катастрофы 90% ошибок

Власти страны «надавят» на РФ с целью возврата обломков президентского борта в Польшу

Заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасёнек заявил, что в ведомстве будет создана группа судмедэкспертов, которые ознакомятся с медицинской документацией жертв Смоленской авиакатастрофы 2010 года, в которых обнаружены 90% ошибок. Об этом г-н Пасёнек сообщил в ходе пресс-конференции в понедельник, 18 апреля, передаёт «Радио Польши».

детали
По словам чиновника, в начале мая прокуроры встретятся с родственниками жертв катастрофы и обсудят возможность эксгумации тел, акцентировав, что эту процедуру можно провести и без разрешения родственников. Кроме того, власти страны «надавят» на дипмиссию России с целью возврата обломков президентского борта в Польшу.
версии
«Польское радио» сообщило со ссылкой на еженедельник «Gazeta Polska» о том, что власти Российской Федерации во время передачи польской стороне останков жертв смоленской катастрофы заменили тело последнего польского президента в эмиграции Ришарда Качоровского, а также некоторых других пассажиров.
контекст
Катастрофа Ту-154 произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда в ней погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена, начальник генштаба, военнокомандующие, представители Сейма и Сената, польский президент в изгнании Рышард Качаровский, а также ряд общественных деятелей.

Ранее сообщалось, что суд предъявил обвинения по делу о Смоленской катастрофе 5 экс-чиновникам Польши. Кроме того, власти России заявили, что не выдадут Польше обломки самолёта Качиньского.