Главная / Мир

Проживающие в Польше украинцы получат вакцину от COVID19 бесплатно

16:28 | 28.12.2020
Головна / Мир
Фото - Температурный скриннинг
Фото - Температурный скриннинг
В Польше вакцинироваться от коронавирусной инфекции COVID-2019 смогут не только граждане страны, но и украинцы, которые находятся на территории государства по работе или учёбе. Об э том, со ссылкой на комментарий главы Канцелярии премьер-министра страны Михала Дворчика изданию «Польское радио», сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 28 декабря. 

«Каждый человек, который легально проживает на территории Республики Польша, и это пребывание регулируется, например, с помощью карты временного или постоянного проживания, может сделать прививку. Здесь нет ограничений, поэтому работники из Украины или других стран смогут вакцину получить бесплатно», - отметил Дворчик. 
705.jpg
При этом, никаких других документов (вроде разрешения на работу) кроме тех, что подтверждают легальность проживания, предоставлять не потребуется. Чиновник отметил, что в стране вакцину смогут получить даже люди, которые не были застрахованы, например, бездомные. 

В минувшую пятницу Польша получила первую партию вакцины от COVID19. Вакцинация в стране началась в воскресенье 27 декабря, как и в других членах Евросоюза. 

А главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал сроки возвращения граждан к нормальной жизни после коронавируса. По его мнению, это случится не ранее апреля 2021 года. Впрочем, полностью отказаться от противоэпидемических мероприятий вряд ли станет возможным.