Главная / Мир

Путин настаивает на особом статусе Донбасса

08:35 | 07.07.2016
Головна / Мир
Владимир Путин (слева) и Барак Обама
Владимир Путин (слева) и Барак Обама

Российский лидер подчеркнул безальтернативность политического пути урегулирования

Российский президент Владимир Путин настаивает на прямом диалоге украинских властей с лидерами самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Об этом Путин заявил в ходе телефонного разговора с президентом Соединённых Штатов Америки (США) Бараком Обамой в среду, 6 июля.

Детали
В пресс-службе Кремля подчеркнули, что Путин настаивает также на амнистировании боевиков и предоставлении Донбассу особого статуса. Он рассчитывает на совместную разработку Киевом и боевиками закона о местных выборах.
Позиция Обамы
В свою очередь, Обама призвал Путина «положить конец значительной активизации боевых действий на востоке Украины».
Условия «Минска»
Минские соглашения от 12 февраля 2015 года между сторонами конфликта предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе, вывод иностранных боевиков с территории Украины, а также проведение местных выборов по стандартам ОБСЕ. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.
Контекст
С февраля 2014 года Россия ведет гибридную войну против Украины, которая сначала вылилась в незаконную аннексию Крыма, а впоследствии – в разжигание сепаратистских настроений, вооружение проросийских боевиков и организацию вооруженных антиправительственных выступлений в Донбассе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что самоуправление оккупированному пророссийскими боевиками Донбассу может быть предоставлено после деоккупации региона. В свою очередь, нардеп Надежда Савченко намекнула о намерении начать переговоры с лидерами самопровозглашённых республик.