Главная / Мир

Путин назвал бредом передачу советским руководством Донбасса Украине

22:38 | 25.01.2016
Головна / Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

Президент РФ обвинил большевиков в «неправильном» создании Советского Союза

Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин выдвинул претензию вождям пролетариата в «неправильном» создании Советского Союза. Об этом он заявил в понедельник, 25 января, на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ставрополе.

Цитата
Владимир Путин
«Почему я говорил, что нужно по-другому взглянуть на те идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Ленин. Я говорил о том, что была заложена мина под здание нашей государственности. Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство — Советский Союз... При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. Украине, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то».
Детали
Накануне Президент РФ заявил о том, что к теме захоронения тела Владимира Ленина необходимо подходить очень осторожно, чтобы «не расколоть общество».
Контекст
Ранее Владимир Путин утверждал, что в царские времена Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Одесса и Николаев, якобы, не входили в состав Украины, а были переданы ей в 20-е годы советским правительством.

Как сообщал БИЗНЕС 25 января, Минфин США напрямую обвинил Владимира Путина в коррупции. Также Высокий суд Лондона заподозрил Владимира Путина в причастности к смерти Александра Литвиненко.