Главная / Мир

Путин попросил Олланда и Меркель надавить на Порошенко в вопросе Донбасса

16:57 | 08.07.2016
Головна / Мир
Путин попросил Олланда и Меркель надавить на Порошенко в вопросе Донбасса

Президент РФ рассчитывает на «чёткую реализацию минских договоренностей»

Российский президент Владимир Путин призвал федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда повлиять на мнение украинского лидера относительно ситуации в Донбассе. Об этом Путин заявил в ходе телефонного разговора с евролидерами накануне саммита НАТО в Варшаве.

Детали
Путин призвал политиков активнее воздействовать на украинскую сторону для обеспечения «чёткой реализации минских договоренностей».
Факты
Накануне российский президент говорил с Барак Обамой, настаивая на прямом диалоге украинских властей с лидерами самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.
УСЛОВИЯ «МИНСКА»
Минские соглашения от 12 февраля 2015 года между сторонами конфликта предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбассе, вывод иностранных боевиков с территории Украины, а также проведение местных выборов по стандартам ОБСЕ. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.
Контекст
С февраля 2014 года Россия ведет гибридную войну против Украины, которая сначала вылилась в незаконную аннексию Крыма, а впоследствии – в разжигание сепаратистских настроений, вооружение проросийских боевиков и организацию вооруженных антиправительственных выступлений в Донбассе. В последнее время втрое участились случаи нарушения режима тишины в регионе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что самоуправление оккупированному пророссийскими боевиками Донбассу может быть предоставлено после деоккупации региона. В свою очередь, нардеп Надежда Савченко намекнула о намерении начать переговоры с лидерами самопровозглашённых республик. Впрочем, Игорь Плотницкий позже опроверг какие-либо контакты или переговоры с Савченко.