Главная / Мир

Распад ЕС: Франция и Германия договорились о создании новой организации

 15:28 | 27.06.2016
Головна / Мир
ЕС может вскоре расколоться
ЕС может вскоре расколоться

Вместо Евросоюза запланировано создание Европейских Соединенных Штатов

В Европейском союзе (ЕС) нашли способ сохранить целостность образования после Brexit в Великобритании. Решено создать единую супердержаву под названием Европейские Соединенные Штаты, сообщает в понедельник, 27 июня, польский телеканал TVP Info со ссылкой на соответствующий документ.

Подробности
Копия документа, подписанного МИД Германии и Франции, находящаяся в распоряжении TVP Info, гласит, что вместо ЕС создадут единое государство с общими правилами и центрами управления.
Нюансы
Нынешние члены Евросоюза более глубоко интегрируются в объединение. У них будет общая армия, валюта, налоговая система, спецслужбы и уголовный кодекс. В Европейских Соединенных Штатах будет введена единая визовая система. Страны фактически потеряют контроль над своими границами.
Контекст
Большинство жителей Великобритании на референдуме, который прошёл 23 июня, проголосовали за выход Соединённого Королевства из Европейского союза.

Ранее БИЗНЕС писал, что вице-президент Европарламента призвал лидеров ЕС уйти в отставку. Он не сомневается, что Brexit повлечет за собой ощутимую потерю значимости ЕС на международной арене.