Главная / Мир

Разгром "Вагнера": генерал указал Кремлю на роковые ошибки

11:31 | 21.02.2018
Головна / Мир
Разгром "Вагнера": генерал указал Кремлю на роковые ошибки

Российская военная группировка "Вагнер" и силы спецопераций РФ во время операции 7 февраля в Сирии допустили две ошибки, за что поплатилась сотнями погибших. Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, передаёт bzns.media.

По мнению генерала, подобная операция имела важный экономический мотив. Он состоял в том, чтобы захватить нефтяной завод на территории, контролируемой коалицией во главе с США. "России нужны ресурсы, чтобы вести войну, и не только для этого", - заметил он.

С этой целью к частной военной компании "Вагнер" присоединился российский спецназ, задача которого состояла в том, чтобы обеспечить сохранение завода в работоспособном состоянии после военных действий и осуществления его захвата.

В то же время Романенко подчеркнул: политическая ошибка Кремля состояла в том, что он решил проигнорировать договоренности, достигнутые с коалицией. Для достижения своей цели они воспользовались услугами компании, которая формально не является государственной – ЧВК "Вагнер", таким образом "показывая, что их там нет, а есть наемники, "дикие гуси".

В результате "более тысячи военнослужащих двинулись двумя колоннами, с танками и бронетранспортерами" и де-факто "полезли туда, куда не надо было лезть", - констатировал генерал.

Он также назвал главную военную ошибку, допущенную россиянами в ходе этой операции. "Они не продумали вопрос, связанный с противовоздушным прикрытием, и очень серьезно поплатились за это. Американцы обстреливали их высокоточной современной артиллерией, и в течение 4 часов США жестко уничтожали эту группировку", - напомнил Романенко.