Главная / Мир

Режиссер осудил «войну Путина со студентами»

10:46 | 29.03.2017
Головна / Мир
Фото со студенткой с протестного митинга в Москве 26 марта
Фото со студенткой с протестного митинга в Москве 26 марта

Сокуров также призвал освободить своего коллегу Олега Сенцова

Во время вручения премии «Ника» российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров высказался за освобождение украинского политзаключенного Олега Сенцова и против силового подавления протестов в России. Об этом сообщается во вторник, 28 марта, на странице «Остров Сокурова» в Facebook. 

ЦИТАТА
Александр Сокуров: 
«Сегодня я хочу сказать, что жду решения от президента, ответа на вопрос, который мы обсуждали – освобождение Олега Сенцова. И президент сказал, что будет думать над этой проблемой.Как и многие из вас, я в воскресенье смотрел, что происходило в стране. И мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми: со школьниками и студентами. Я хочу обратиться к нашим мужчинам-депутатам – давайте примем закон, который запрещает прикасаться к женщинам и девушкам, которые участвуют в общественных акциях. Вы видели, что было в воскресенье, как за руки за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо. Это было насилие. Они (молодежь. - Ред.) наконец поняли, что в стране происходит».
КОНТЕКСТ
В воскресенье, 26 марта, по всей России прошли антикоррупционные митинги под лозунгом #ДимонОтветит. Акциям предшествовала публикация расследования фонда Алексея Навального, в которой рассказали о богатствах премьера Дмитрия Медведева. Силовики задержали более 1000 митингующих. В частности, всех сотрудников фонда Навального и самого оппозиционера. Его оштрафовали на 20 тыс. рублей ($350) и приговорили к 15 суткам административного ареста.

СПРАВКА
Александр Сокуров - советский, российский кинорежиссер и сценарист. За свою карьеру получил многочисленные отечественные и международные награды в области кино. В 2011 году получил главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» за фильм «Фауст».
ОЛЕГ СЕНЦОВ
В 2014 году Сенцов был задержан в Крыму и переправлен в СИЗО Москвы: ФСБ обвинила его в «подготовке терактов». В 2015-м суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали проукраинского активиста Александра Кольченко - ему дали 10 лет колонии строгого режима. В октябре 2016 года РФ отказала Украине в выдаче Сенцова, а вслед за ним - и Кольченко. Все обвинения политзаключенные называют вздором. Правозащитные организации считают вердикт суда необоснованным и политически мотивированным.
Ранее в поддержку Сенцова выступил Джонни Депп. Напомним, правозащитники обвинили полицию Москвы в пытках к задержанным.