Главная / Мир

РФ «на свой страх и риск» пытается запустить турбины Siemens в Крыму

09:40 | 20.07.2017
Головна / Мир
На фото турбины Siemens
На фото турбины Siemens

Ввод в эксплуатацию впервые пытаются произвести без инженеров компании-поставщика

Россия попытается самостоятельно запустить турбины немецкой компании Siemens, завезенные в обход санкций в Крым. Об этом в среду, 19 июля, сообщает агентство Reuters.

ПОДРОБНОСТИ
При этом, по данным агентства, ни одна из российских компаний никогда не работала с турбинами Siemens без помощи немецкого производителя. А в Siemens заявили о намерении заблокировать поставки и установку турбин в санкционный Крым.
ОЦЕНКА
Специалисты отрасли, заявили, что запуск турбин без инженеров из Siemens или его партнеров станет «жестким испытанием инженерной изобретательности».
РИСКИ
Но на российских электростанциях ранее уже были запущены 18 турбин той же модели, которые сейчас находятся в Крыму. Таким образом, есть люди, которые наблюдали за их запуском.
КОНТЕКСТ
11 июля Siemens через суд потребовал вернуть поставленные в Крым турбины. Немецкий концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск против компании «Технопромэкспорт» (структура «Ростеха») и петербургского совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин». 14 июля в России задержан гендиректор компании «Силовые машины» Роман Филиппов, которая поставила турбины Siemens в Крым.
Напомним, 19 июля Кабмин изменил порядок въезда и выезда с оккупированных территорий. Ранее одно из российских изданий написало, что в Крым привезли еще две турбины Siemens.