Главная / Мир

РФ отказалась задержать подозреваемых в убийстве брата лидера КНДР

12:35 | 28.02.2017
Головна / Мир
На фото погибший сводный брат председателя Северной Кореи Ким Чен Ына -  Ким Чен Нам
На фото погибший сводный брат председателя Северной Кореи Ким Чен Ына - Ким Чен Нам

Следствие подозревает в организации убийства Ким Чен Нама спецслужбы Северной Кореи

Власти Российской Федерации (РФ) отказали Сеулу в запросе на задержание подозреваемых в причастности к убийству Ким Чон Нама - брата руководителя КНДР Ким Чен Ына. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщает южнокорейское агентство Чунан ильбо со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве страны.

ЦИТАТА
Источник в МИД Кореи: 
«Южная Корея направила России запрос на их задержание, но Москва не нашла достаточных для этого оснований».
ПОДРОБНОСТИ
По данным разведки Южной Кореи, сразу же после убийства в аэропорту Куала-Лумпура четверо северокорейцев выехали из Малайзии и рейсами через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток переправились в Пхеньян.
УБИЙСТВО
Старший брат руководителя КНДР Ким Чон Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура: ему на голову набросили пропитанный ядом платок. В убийстве якобы участвовали две женщины - одна отвлекла внимание Нама, а другая в это время сзади набросила ему на лицо отравленный платок. Их следователи задержали сразу, позднее в полиции сообщили о задержании 46-летнего жителя Северной Кореи по имени Ри Чон Чхоль.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В список подозреваемых также попали северокорейский дипломат и сотрудник авиакомпании из КНДР. Данные о насильственной смерти Нама и о причастности Северной Кореи к его гибели были подвергнуты в заявлении официального Пхеньяна резкой критике и названы «дикими слухами». 27 февраля 2017 года Южная Корея обнародовала имена тех граждан КНДР, кого следствие подозревает в организации убийства Ким Чен Нама: в списке - чиновники спецслужб и МИД Северной Кореи.
ОРУДИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Химическое вещество, которое использовали для убийства Нама, идентифицировали как нервно-паралитический газ.
ПРЕДЫСТОРИЯ
Ким Чен Нам являлся старшим сыном экс-руководителя КНДР Ким Чен Ира и приходился сводным братом нынешнему лидеру КНДР - Ким Чен Ыну, у них разные матери. В 2001 году у него возник конфликт с отцом после неудачной попытки попасть в Японию по поддельному паспорту, и он решил уехать из страны.

Как сообщалось, в сети было обнародовано видео с моментом убийства брата лидера Северной Кореи. Ранее сообщалось, брата Ким Чен Ына убила женщина с платком. Она набросила на Ким Чон Нама ткань с неизвестным отравляющим веществом. Позже выяснилось, что отравительниц было две.