Главная / Мир

Россия испытывает дефицит пшеницы для производства хлеба

17:39 | 13.02.2017
Головна / Мир
Если в 2012 году 50% урожая приходилось на пшеницу 3-го класса, то 2017-м — всего 24,5%
Если в 2012 году 50% урожая приходилось на пшеницу 3-го класса, то 2017-м — всего 24,5%

Более половины рекордного урожая 2016 года 73,3 млн тонн составляет фуражное зерно на экспорт

В России наблюдается дефицит высококачественной пшеницы для производства хлеба, поэтому качество хлебобулочных изделий в стране падает, а количество фальсификата в отрасли растет. О этом говорится в материалах к совещанию «О прогнозной балансе ресурсов и использования зерна в РФ», которое проходит в Совете Федерации сегодня, 13 февраля сообщает сайт RNS.

ЦИТАТА
Материалы к совещанию «О прогнозной балансе ресурсов и использования зерна в РФ»: 
«Высокий урожай неизбежно привел к дефициту качественного зерна, в частности продовольственной пшеницы 3-го класса, являющейся одной из важнейших зерновых культур для производства массовых сортов хлеба в России. По данным Росстата и некоторых экспертов хлебопекарного рынка, несмотря на растущие показатели производства зерна, для производства хлеба в самом массовом сегменте используется зерно плохого качества. А объем и динамика хлебопекарных «улучшителей» и хлебных смесей в РФ также являются косвенным доказательством снижения качества хлебобулочных изделий и роста фальсификата в отрасли».
ФАКТ
При этом поясняется, что в текущем году Россия собрала рекордный урожай пшеницы — 73,3 млн тонн, но в нем наблюдается перекос в сторону избыточного производства фуражного зерна и отсутствие механизмов, стимулирующих производство высококачественных сортов пшеницы. Если пять лет назад 50% урожая приходилось на пшеницу 3-го класса, то в этом году — всего 24,5%, причем значительная часть этой пшеницы уходит на экспорт. Доля пшеницы 4-го класса, наоборот, выросла и составила 32 млн тонн, 5-го класса — 21 млн тонн.
ПРИЧИНЫ
В Минсельхозе РФ заявили, что качество зерна в России ухудшилось из-за отсутствия подхода фундаментальной науки к производству зерна.
Напомним, Украина в 2016 году сократила производство хлеба на 7%. Согласно прогнозу, цена на хлеб в Украине вырастет до 17 гривен за буханку.