Главная / Мир

Россия не видит угрозы в ракетах Китая возле ее границ

14:09 | 24.01.2017
Головна / Мир
Песков заверил, что китайские ракеты России не угрожают
Песков заверил, что китайские ракеты России не угрожают

Песков озвучил позицию Кремля по поводу размещения межконтинентальных баллистических ракет Dongfeng-41

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не рассматривает как угрозу то, что Китай наращивает стратегические ракетные силы у границ с Российской Федерацией. Об этом во вторник, 24 января, сообщило агентство ТАСС.

 
ЦИТАТА
Дмитрий Песков: 
«Какие-либо действия в плане развития Вооруженных сил Китая, если эта информация (о размещении межконтинентальных баллистических ракет близ границ РФ) соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны».
ДЕТАЛИ
Песков заверил, что Китай является стратегическим союзником России, «партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане».
КОНТЕКСТ
Накануне в прессе появилась информация о размещении Китаем стратегического ядерного оружия в приграничной северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Речь идет об одной из трех разработанных бригад межконтинентальной баллистической ракеты «Дунфэн-41» (DF-41).
Напомним, в апреле минувшего года Китай испытал новую межконтинентальную баллистическую ракету. В свою очередь в России объявили о модернизации атомных подводных лодок пятого поколения.