Главная / Мир

Россия отзывает посла из Соединённых Штатов

20:33 | 26.06.2017
Головна / Мир
Сергей Кисляк
Сергей Кисляк

Уже назначен прощальный вечер с послом на 11 июля

Российская Федерация (РФ) отзывает своего посла Сергея Кисляка из Вашингтона. Об этом в понедельник, 26 июня, со ссылкой на сообщение издания BuzzFeed News передаёт БИЗНЕС.

Факты
Издание отмечает, что решение вернуть Кисляка в Россию вместо того, чтобы назначить его на руководящую должность в Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке, как об этом сообщали ранее несколько СМИ, появилось на фоне расследований ФБР и Конгрессом контактов российского дипломата с главными советниками Дональда Трампа во время избирательной кампании в 2016 году.
Детали
Вместе с тем сказано, что уход Кисляка давно уже ожидался, но в Москве не подтверждали дату его отъезда. В то же время, бизнес-совет США - Россия организует прощальный вечер с послом Кисляком, который должен состояться 11 июля в отеле St. Regis.
Контекст
Официальный представитель министерства иностранных дел Российской федерации Мария Захарова в понедельник сказала, что Кисляк, работающий в США уже 9 лет, войдет в историю как человек, который сделал все возможное для развития двусторонних отношений, даже в самые сложные времена.

Как сообщал БИЗНЕС 26 июня, Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил РФ в агрессии и военной экспансии. Также бывший советник госсекретаря США объявил о срыве планов Владимира Путина обменять Сирию на Украину.