Главная / Мир

Россия снова пугает очередным газопроводом в обход Украины

19:02 | 29.02.2016
Головна / Мир
Алексей Миллер
Алексей Миллер

Технико-экономическая оценка проекта будет произведена до конца 2016 года

Глава российского монополиста в поставках газа Публичного акционерного общества «Газпром» Алексей Миллер сообщил о том, что «Газпром» намерен до конца этого года провести технико-экономическую оценку строительства газопровода по дну Черного моря в Грецию в обход Украины. Об этом г-н Миллер заявил в понедельник, 29 февраля, на встрече с Президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным, передаёт УНИАН.

Цитата
Алексей Миллер
«В Риме (2 февраля – Ред.) был подписан меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию. Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года».
Детали
По словам главы «Газпрома», речь идет о проекте «Посейдон» по транспортировке 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии.
Контекст
Ранее «Газпром» планировал осуществлять поставки газа на юг Европы с помощью газопровода «Южный поток», который должен был пройти через Болгарию. Но в декабре 2014 год Россия отказалась от его строительства в связи с тем, что правительство Болгарии постановило прекратить работу над проектом. Позже аналогичный проект «Газпром» планировал построить в Турцию, но после того как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, в начале декабря Россия приостановила переговоры по этому проекту.

Как сообщал БИЗНЕС 29 февраля, ликвидирована утечка газа на скважине в Черниговской области. Также исковые требования НАК «Нафтогаз Украины» к ПАО «Газпром» приближаются к 30 миллиардам долларов.