Главная / Мир

Россия в ответ на санкции США высылает американских дипломатов

14:28 | 28.07.2017
Головна / Мир
На фото МИД РФ
На фото МИД РФ

К 1 сентября в РФ должно остаться 455 сотрудников американского дипломатического ведомства

В России в ответ на санкции, введенные Соединенными Штатами Америки 26 июля, потребовали сократить количество дипломатов и технических сотрудников посольства США. Об этом в пятницу, 28 июля, сообщается на сайте министерства иностранных дел Российской Федерации (РФ).

ЦИТАТА
Пресс-служба МИД РФ: 
«27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Это еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах. Прикрываясь своей «исключительностью», США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств. Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной».
ПОДРОБНОСТИ
К 1 сентября в РФ должно остаться 455 сотрудников, работающих в дипломатических учреждениях США. Кроме того, с 1 августа Россия «приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору». В МИД РФ сообщили, что такие меры вызваны новым законом США о санкциях против России.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Сокращение дипломатических и технических сотрудников касается консульств США в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Согласно заявлению МИД, после этого сокращение будет «точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В российском МИД заявили, что США «под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции» и это идет вразрез с принципами международного права, противоречит положениям Устава ООН. В РФ заявляют, что ранее не отвечали на явные провокации США.
КОНТЕКСТ
В декабре 2016 года администрация тогдашнего президента США Барака Обамы ввела ряд новых санкций против РФ. Из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Был также закрыт доступ к загородным дачам постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.
Как сообщалось, 27 июля сенат США одобрил законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР. В свою очередь, ЕС готовит упреждающий удар в случае принятия США новых санкций против РФ.