Главная / Мир

Российские борцы с коррупцией нашли у Медведева 70 «теневых» млрд руб

18:04 | 02.03.2017
Головна / Мир
На фото премьер-министр России Дмитрий Медведев
На фото премьер-министр России Дмитрий Медведев

В распоряжении премьера объекты недвижимости, яхты и миллиардные счета в благотворительных фондах

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование про недвижимость премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает сайт ФБК.

 
ЦИТАТА
Пресс-центр Фонда борьбы с коррупцией: 
«Премьер-министр и его доверенные люди создали преступную схему, основанную не на офшорах, как это часто бывает, а на некоммерческих фондах. Это весьма хитроумное решение. Настоящего владельца активов почти невозможно отследить, потому что, будучи записанными на благотворительные фонды, они, по сути, не принадлежат никому. Управляют имуществом Медведева его друзья, однокурсники и доверенные лица».
СОСТОЯНИЕ
В ФБК утверждают, что Дмитрий Медведев контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей. По данным сотрудников фонда, это, в том числе, взятки от предпринимателей Алишера Усманова и Леонида Михельсона, а также деньги нефтяной компании «Башнефть».
ОЦЕНКА
Кроме того, в расследовании рассказывается о двух яхтах, которые были пришвартованы в резиденции Медведева в городе Плес. Яхты оформлены на близкую к Медведеву структуру.
Как сообщалось, миллиардер из пула Путина Павел Фукс приобрел газовый бизнес Бойко-Ставицкого. Напомним, семья зятя Путина заняла четвертое место в рейтинге Forbes.