Главная / Мир

Российская делегация потребовала изменить правила ПАСЕ для своего возвращения

22:11 | 10.03.2017
Головна / Мир
Российская делегация потребовала изменить правила ПАСЕ для своего возвращения

В 2014 году российскую делегацию лишили права голоса на год за аннексию Крыма

Глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) народный депутат Владимир Арьев заявил о том, что делегация Российской Федерации (РФ) в ПАСЕ потребовала изменить правила, чтобы она могла вернуться к работе в Ассамблее. Об этом г-н Арьев написал в пятницу, 10 марта, у себя в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Владимир Арьев:
«Дебаты с русскими завершились. Они требовали изменения правил ПАСЕ для своего возвращения, им говорили - приезжайте и разговаривайте, участвуйте в дискуссиях. Они красиво говорили, что хотят диалога, зато на обсуждение обострения на Донбассе демонстративно не остались. Когда в прошлом году я говорил, что россияне будут требовать изменения регламента ПАСЕ, в Бюро летом мне упрекали, что я так говорю, потому что не люблю русских. Потом РФ поставила это требование, а сегодня подтвердила в лицо: или меняете под нас правила, или до свидания. Когда я сегодня сказал, что изменение правил под РФ уничтожит уважение к Ассамблее и её влияние, мне ответили, что я сильно преувеличиваю и что это во мне говорит личное».
Детали
По словам народного депутата, никакого решения по российской делегации ПостКом ПАСЕ не принял.
Контекст
В 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию, которой лишила российскую делегацию права голоса на год за аннексию Крыма. В ответ российская делегация приостановила участие в работе ПАСЕ. В 2016 и 2017 годах Россия не послала в Страсбург список своей делегации, тем самым избежала голосования, на котором должен был решиться вопрос продление приостановки права голоса.

Как сообщал БИЗНЕС 1 марта, Украина готовит новый иск в ВТО против России. Также сообщалось, что Россия снова отказала Украине в выдаче Сенцова и Кольченко.