Главная / Мир

Российские бомбардировщики Ту-95 нанесли рактеный удар по Сирии

18:56 | 05.07.2017
Головна / Мир
Ту-95
Ту-95

Самолёты нанесли удар крылатыми ракетам с расстояния около тысячи километров

В Министерстве обороны Российской Федерации (РФ) утверждают, что российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ) на границе провинций Хама и Хомс в Сирии. Об этом в среду, 5 июля, со ссылкой на сообщение РБК передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как утверждают в Минобороны РФ, в результате удара были уничтожены три крупных склада ИГИЛ, а также командный пункт в районе города Акербат.
Детали
Самолёты нанесли удар крылатыми ракетам с расстояния около тысячи километров. Данные объективного контроля подтвердили поражение всех целей. Отмечается, что самолеты взлетели с аэродрома Энгельс и совершили перелёт с дозаправкой в воздухе. Прикрытие ракетоносцев вели истребители Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим.
Контекст
После успешного выполнения боевой задачи все российские самолёты вернулись на аэродромы базирования. Х-101 – новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования, изготовленная с применением технологий снижения радиолокационной заметности. Дальность поражения целей – до 4,5 тысячи километров.

Как сообщал БИЗНЕС 5 июля, в сети показали доказательства того, что россиянин Агеев не был уволен в запас. Ранее Сергей Лавров признал участие России в военном конфликте в Донбассе.