Главная / Мир

Российские СМИ сообщают о смерти главного путинского врага

09:03 | 28.09.2017
Головна / Мир
Российские СМИ сообщают о смерти главного путинского врага

Лидер чеченских боевиков и экс-глава террористической организации «Имарат Кавказ», тело которого нашли в Ингушетии, умер от отравления высокотоксичным веществом, сообщает Интерфакс.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника агентства, спецоперация по ликвидации Умарова была проведена в Ингушетии в 2013 году.

«Он скончался в результате отравления сильнодействующим веществом», — сказал источник.

Тело бывшего лидера чеченских боевиков перевезли в Москву с особыми мерами предосторожности из-за их высокой токсичности. Экспертиза показала, что останки принадлежат Умарову.

Напомним, СМИ сообщали, что в горах в Сунженском районе Ингушетии были найдены останки Доку Умарова и его охранников. Тело Умарова и еще четырех человек обнаружили 22 сентября. Останки лидера чеченских боевиков были завернуты в плащ-палатку. Место захоронения указал один из боевиков, который вернулся из Сирии и был задержан за участие в боевых действиях. Позже ФСБ подтвердила, что останки Умарова были найдены.

Доку Умаров был одним из лидеров чеченских повстанцев, президентом непризнанной чеченской республики Ичкерия, в 2007 году был провозглашен лидером всех моджахедов Северного Кавказа и возглавил террористическую организацию «Имарат Кавказ».

Умаров брал на себя ответственность за взрывы в московском метро в 2010 году и в аэропорту «Домодедово» в 2011 году. О гибели лидера чеченских боевиков сообщали около 12 раз, но весной 2014 года об этом официально заявили – сначала повстанцы, затем российские спецслужбы. Однако до недавнего времени о местонахождении тела Умарова ничего не было известно.

Источник