Главная / Мир

Российских военных отрезали от мира в Сирии: что случилось

10:04 | 21.02.2018
Головна / Мир
Российских военных отрезали от мира в Сирии: что случилось

Начальник 8-го управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Кузнецов дал распоряжение обеспечить подавление сигналов сотовой связи (2G и 3G) на территориях двух российских баз в Сирии – Хмеймим и Тарус. Документ подписан еще 2 февраля, а его действие должно быть обеспечено до 30 марта 2018 года. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на "Обозреватель".

Причина первая

Прежде всего из объяснений российской стороны выходит, что из-за сигнала номера телефона беспилотники противников без проблем находят базы РФ в Сирии, а только за последние два месяца таких атак было три.

27 декабря 2017 года боевики подвергли обстрелу российскую авиабазу Хмеймим. По базе было выпущено три ракеты, две из них были отражены системой ПВО, еще одна не долетела до места назначения и взорвалась в районе города Джабла. Повторное нападение произошло 31 декабря, в результате которого было много погибших и уничтоженной техники. Впоследствии данный инцидент подтвердили в Минобороны, сообщив только о двух погибших военнослужащих и опровернув уничтожение авиатехники.

Вечером 5 января 2018 года террористы снова предприняли попытку атаки на российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения флота в Тартусе при помощи 13 беспилотников. Как сообщила российская сторона, обошлось без жертв и разрушений.

Причина вторая

Еще одной возможной причиной подавления сигнала является утечка информации с авиабаз РФ. В последний раз Минобороны РФ озаботилось фактом публикации в социальных сетях фотографий, сделанных на авиабазе Хмеймим в Сирии после минометного обстрела боевиков: на снимках, разошедшихся в сети, были видны серьезные повреждения техники, которые были сняты на смартфон одним из военнослужащих.

Еще ранее ведомство рекомендовало солдатам не публиковать информацию о своей службе и части и отключить в телефонах геолокацию.

Причина третья

Такое неожиданное решение Генштаба РФ может быть связано с недавним разгромом частной военной компании "Вагнер", что стало огромным ударом для России.

7 февраля возглавляемая США антитеррористическая коалиция нанесла удары по проправительственным формированиям в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По разным данным, в результате ударов были убиты до 300 наемников РФ. Однако по официальным сообщениям МИД РФ пока точно известно о семи погибших гражданах России.