Главная / Мир

Российский министр образования рассказала о своем отношении к Сталину

11:51 | 07.11.2016
Головна / Мир
Ольга Васильева
Ольга Васильева

Ольга Васильева назвала Сталина «большим политиком с большим знаком „минус“».

Российский Министр образования и науки Ольга Васильева назвала Иосифа Сталина «большим политиком с большим знаком „минус“». Такое заявление она сделала в интервью «Интерфаксу».
  
Цитата
Ольга Васильева: 
«Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна, человеку, на совести которого жертвы политических репрессий? Но при этом мы должны согласиться, что этот человек — государственник. Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком «минус».
Подробности
Министр добавила, что считает оправданной мифологизацию Ивана Грозного и Александра Невского советскими историками в середине 1930-х годов.
Школьная программа
Васильева рассказала и о новых школьных учебниках по истории. По её словам, в школьной программе по истории есть 20 «спорных вопросов». В этом плане историки пока не пришли к консенсусу. Поэтому по каждому из таких вопросов будет написано дополнительное пособие для учителей, благодаря которому дети узнают разные точки зрения на данные события.

Ранее сообщалось, что в России вырос уровень поддержки политики Сталина. Как сообщалось ранее, Окружной административный суд города Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины (обновлённая) и Коммунистической партии рабочих и крестьян.