Главная / Мир

Российский Минкульт намерен платить туроператорам за загрузку отечественных курортов

10:33 | 19.05.2016
Головна / Мир
Российский курорт
Российский курорт

В российском правительстве предложили субсидировать туроператоров для заполнения курортов страны

Российское Министерство культуры (Минкульт) предложило правительству субсидировать туристических операторов для загрузки отечественных курортов в низкий сезон. Об этом пишет в среду, 18 мая «Комерсантъ».
  
Цена вопроса
Чиновники готовы потратить на субсидии 2,7 миллиарда рублей. Отмечается, что максимальная выплата туроператорам за одного отдыхающего будет равна двум тысячам рублей.
Нюансы
В Минкульте объяснили, что для получения субсидии туроператор должен будет привезти в низкий сезон в выбранные властями курортные города больше 5 тысяч отдыхающих. Речь идет о Краснодарском крае, Калининграде, Бурятии, Приморье и Камчатке. В списке указан и украинский Крым. Российское правительство этот проект уже одобрило. Осталось согласовать некоторые детали с Минфином.
Контекст
Российские курорты не предоставляют качественный сервис, как Турция или Египет. При этом цена отдыха примерно одинаковая.

Напомним, что россияне не хотят отдыхать в Крыму. По данным агентства Biletix, продажи авиабилетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%.