Главная / Мир

Санкции ЕС против «рупора Кремля» Киселева оставлены в силе - суд

13:54 | 15.06.2017
Головна / Мир
На фото Дмитрий Киселев
На фото Дмитрий Киселев

Директор телеканала Russia Today проиграл встречный иск по отмене санкций

Европейский суд юстиции общей юрисдикции в Люксембурге отказал в отмене санкций российскому журналисту, генеральному директору международного информационного агентства (МИА) «Россия сегодня» (RT) Дмитрию Киселеву. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в пятницу, 15 июня, на сайте curia.europa.eu.

ЦИТАТА
Дмитрий Киселев: 
«Ничего другого и не ожидал, поскольку действующая в ЕС судебная процедура лишает права на защиту. Мне, например, не разрешили выступить в суде и даже присутствовать на процессе. Санкции против журналиста равносильны санкциям против свободы слова. Позор для Евросоюза. Там хотят заткнуть себе уши, а другим — укоротить языки. Морально и интеллектуально — слабая позиция».
ПОДРОБНОСТИ
В решении, опубликованном на сайте суда, говорится, что Киселев должен оплатить издержки, связанные с рассмотрением его иска. Сам Киселев назвал ожидаемым решение суда в Люксембурге.
КОНТЕКСТ
21 марта 2014 Европейский Союз обнародовал фамилии 12 граждан России и Украины, против которых ввели санкции за действия по аннексии Крыма. В список попал Дмитрий Киселев, которому запретили въезд на территорию ЕС. Также были заморожены все активы лиц из санкционного списка. В 2015 году Дмитрий Киселев подал иск в Совет ЕС из-за внесения его в черный список. Сообщается, что Киселев требовал отмены ограничительных мер (введенных ЕС в марте 2015 г., сентябре 2015 г. и марте 2016 г.). Киселеву запрещен въезд в ЕС.
Напомним, Сенат США одобрил расширение санкций в отношении России. Ранее президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин заявил, что Россия будет отстаивать свое присутствие в аннексированном Крыму всеми доступными средствами.