Главная / Мир

Штайнмайер: о признании Крыма российским не может быть и речи

05:51 | 31.05.2016
Головна / Мир
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер

В Германии считают, что Европа должна вернуться к общей европейской архитектуре безопасности, решив украинский конфликт

Министр иностранных дел Федеративной республики Германии (ФРГ) Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что его страна не признает законность захвата Крыма Россией и не согласится с попытками дестабилизации этой страной обстановки на востоке Украины. Об этом г-н Штайнмайер сказал в понедельник, 30 мая, во время выступления на конференции «Потсдамские встречи», передает Укринформ.

ЦИТАТА
Франк-Вальтер Штайнмайер:
«Во главе угла должно стоять: мы не можем ни игнорировать, ни принять вопиющее попрание международного права через аннексию Крыма и дестабилизацию Восточной Украины... Ясно было раньше и сейчас, что о признании аннексии не может быть и речи».
ФАКТЫ
При этом главный немецкий дипломат назвал ситуацию на востоке Украине напряженной, а выполнение минских соглашений – неудовлетворительным.
КОНТЕКСТ
Руководство Германии неоднократно заявляло о том, что Европа должна вернуться к общей европейской архитектуре безопасности, которая предполагает решение украинского конфликта, включая возврат Крыма Украине и освобождение Донбасса от сепаратистов и российских оккупантов.

Как сообщалось ранее, Штайнмайер заявил о том, что в ЕС растет сопротивление против санкций. Кроме того, глава немецкого МИДа не видит продвижения в политической плоскости переговоров по Донбассу.