Главная / Мир

СКР возбудил уголовное дело против Парасюка за дебош под консульством РФ во Львове

11:22 | 13.06.2017
Головна / Мир
На фото инцидент с Виталием Парасюком во Львове в марте 2016 года
На фото инцидент с Виталием Парасюком во Львове в марте 2016 года

В качестве причины указывается «нападение на учреждение под международной защитой»

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении народного депутата Владимира Парасюка по делу о нападении на Генеральное консульство России во Львове и надругательства над флагом России в 2016 году. Об этом сообщается на сайте Следкома во вторник, 13 июня.

ЦИТАТА
Пресс-служба Следкома: 
«В ходе расследования уголовного дела помимо причастности к вышеуказанным преступлениям следствием получены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Парасюк 9 марта 2016 года также склонял собравшихся возле Генерального консульства людей к совершению нападения на российское диппредставительство. Видимо, для него совершение еще одного тяжкого преступления не является чем-то неординарным. Тем не менее, подобные действия четко иллюстрируют образ этого представителя власти. И остается только догадываться, какие законопроекты может поддержать или предложить такой «законодатель»».
ПОДРОБНОСТИ
В связи с этим в отношении украинского депутата возбуждено уголовное дело за «вовлечение лиц в совершение нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Следком пишет, что Парасюк в Украине известен как «неординарная скандальная личность, который периодически напоминает о себе публичными драками со своими коллегами по парламенту, сотрудниками СБУ и МВД Украины, а также является активным участником блокады железных дорог на Донбассе».
КОНТЕКСТ
В марте 2016 года народный депутат ВладимирПарасюк сорвал флаг Российской Федерации с консульства РФ во Львове. Инцидент произошел во время митинга в поддержку украинки Надежды Савченко во Львове. Как рассказал Парасюк журналистам, он сорвал флаг, потому что здание диппредставительства »это не территория России, а территория Украины». Потом флаг сожгли.
Напомним, 12 апреля в СБУ открыли дело на Парасюка. Как сообщалось, 19 мая в Верховной Раде произошла драка: народный депутат от фракции «Народный фронт» Михаил Гаврилюк ударил украинского журналиста Василия Крутчака.