Главная / Мир

Смоленская трагедия: Польша заявила о массовых ошибках российских судмедэкспертов

18:28 | 09.11.2016
Головна / Мир
Смоленская трагедия: Польша заявила о массовых ошибках российских судмедэкспертов

До конца 2016 года будет проведена эксгумация 10 тел погибших, в частности президентской четы Качиньских

Заместитель генерального прокурора Республики Польша Марек Пасьонек сообщил о том, что документация из Российской Федерации по поводу проведения судмедэкспертиз тел погибших во время Смоленской катастрофы на 90% содержит ошибки. Об этом г-н Пасьонек заявил в среду, 9 ноября, в ходе пресс-конференции, передаёт «Укринформ».

Цитата
Марек Пасьонек:
«Судмедэксперты, работавшие при эксгумациях, обнаружили ошибки в 90% документации по России (по судмедэкспертиз тел погибших – Ред.)».
Детали
Заместитель генпрокурора отметил, что именно этим объясняется решение прокуратуры провести в Польше эксгумацию тел всех погибших. Марек Пасьонек проинформировал, что Варшава обратилась к Москве с запросом допросить российских судмедэкспертов в деле расследования Смоленской катастрофы, но Россия отказала Польше в этом прошении.
Версии следствия
По словам замгенпрокурора, до конца 2016 года будет проведена эксгумация 10 тел погибших в катастрофе, в частности президентской четы Качиньских. После проведения эксгумаций судмедэксперты в каждом случае будут иметь несколько дней на детальное изучение тел с помощью современных приборов и методов исследования, в частности компьютерной томографии, а затем четыре месяца на подготовку соответствующей оценочной документации. Марек Пасьонек подчеркнул, что следствие не исключает ни одной из версий причин катастрофы, включительно с покушением. Впрочем, обнаружение тротила или других взрывчатых веществ на телах погибших не будет первоочередной задачей.
Контекст
Польская сторона намерена инвентаризировать разбитый Ту-154М, который Россия до сих пор отказывается передавать полякам, и обратится в ближайшее время по поводу этого к россиянам. Как сообщалось, в июне Национальная прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы.

Как сообщал БИЗНЕС 9 ноября, Россия объявила о создании паромной линии для перевозки грузовиков в обход Польши. Также сообщалось, что украинцы активно скупают недвижимость в Польше.