Главная / Мир

Со старыми дырками: Путин назначил нового премьера

16:28 | 08.05.2018
Головна / Мир
Со старыми дырками: Путин назначил нового  премьера

Президент России Владимир Путин снова выдвинул на должность премьера страны Дмитрия Медведева из-за взаимовыгодного сотрудничества политических кланов. По мнению журналиста Виталия Портникова, с интересами Медведева и клана экс-президента Бориса Ельцина, чьи интересы представляет премьер, Путин считается всегда, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Еспресо".

"Согласно его первыми сообщениями о составе нового кабинета министров, позиции руководителя правительства в нем только усиливаются. Несколько близких к Владимиру Путину вице-премьеров остались за бортом власти, а в правительство приходит ближайший соратник Медведева Константин Чуйченко, который в свое время представлял российские интересы в "РосУкрЭнерго". Впрочем, и до нового назначения Чуйченко не терял времени даром: на посту главы контрольного управления администрации президента России он представлял интересы Медведева в Кремле", - пишет он.

"Считалось, что Путин, вернувшийся в Кремль после одного срока пребывания Медведева на посту президента, назначил предшественника премьером в знак благодарности за хорошее поведение и послушание. И скоро снимет с должности. Но этого не произошло ни во время третьего срока Путина, ни в начале четвертого. И вообще может не состояться. Может произойти обратное - после ухода Путина с поста президента за шесть лет Медведев снова вернется в Кремль. А Путин - в кресло премьера или на пенсию. Такой вот российский режим братьев Кастро".

Как утверждает публицист, тандем Путина и Медведева возник из необходимости балансировать клановые интересы.

"Медведев в этом тандеме представляет интересы семьи Бориса Ельцина и близких к первому российскому президенту олигархов - тех людей, кто сделал Путина президентом России. Путин представляет интересы спецслужб и госкорпораций".

Ранее Владимир Путин официально принял присягу и вступил в должность президента России.