Главная / Мир

Собак вице-премьера РФ возили в Европу за 40 миллионов рублей

21:31 | 14.07.2016
Головна / Мир
Собак вице-премьера РФ возили в Европу за 40 миллионов рублей

Средний россиянин за всю жизнь выезжает из России реже, чем собаки Шувалова за один год

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный опубликовал расследование своего Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о первом вице-премьере Российской Федерации (РФ) Игоре Шувалове, в котором сравнивает роскошь чиновника с арабскими шейхами. Расследование было опубликовано в четверг, 14 июля, на сайте Навального www.navalny.com.

Цитата
Алексей Навальный:
«Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова личный самолет Bombardier Global Express стоимостью 52 миллиона долларов. С прошлого лета семья Шувалова 25 раз летала за границу на этом самолете, а жена Шувалова 9 раз пользовалась им, чтобы возить на выставки в Европу своих собак. То есть средний россиянин за всю жизнь выезжает из России реже, чем собаки Шувалова за один год».
Детали
По расчетам оппозиционера, первый заместитель председателя правительства тратит в год на полеты на прайвет-джете 170 миллионов рублей (2,656 миллиона долларов), из которых 40 миллионов (0,625 миллиона долларов) - перевозка собак. Алексей Навальный приводит слова «менеджера по собакам» супругов Шуваловых о перевозке собак элитной породы корги (жена Шувалова - Ольга - занимается их разведением): «В бизнес-классе не так комфортно».

Контекст
ФБК также нашел у Игоря Шувалова замок в Австрии, куда чиновник, призывавший россиян затянуть пояса потуже и смеявшийся над малометражными квартирами в России, ездил 18 раз за год. Ещё у Шувалова имеется множество квартир в Москве, дворец в ближнем Подмосковье, 500-метровая квартира в Лондоне и автомобиль Роллс-Ройс за 40 миллионов рублей.

Как сообщал БИЗНЕС 1 июня, полиция изъяла из квартиры Навального все компьютеры и телефоны. Также Алексея Навального обыскали во время допроса.