Главная / Мир

Соратник Путина признался в шпионаже

22:59 | 20.10.2015
Головна / Мир
Сергей Иванов
Сергей Иванов

Иванов был одним из двух дипломатов посольства СССР в Великобритании, которых выслали в апреле 1983 г. за шпионаж

Глава администрации Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина Сергей Иванов впервые признался, что представлял советскую разведку в Великобритании и был выведен на чистую воду своим коллегой, который оказался двойным агентом. Об этом во вторник, 20 октября, пишет Zn.ua со ссылкой на материал The Times.

Факты
В частности, Сергей Иванов в своем последнем интервью заявил, что он, как и глава РФ , построил свою карьеру в КГБ, и он также служил в службе внешней разведки, прежде чем во второй половине 90-х годов стал чиновником. Глава президентской администрации также поведал, как офицер КГБ Олег Гордиевский, который также на протяжении 11 лет работал на MI6, «сдал» его правительству Великобритании в 1985 году.
Детали
Иванов отметил, что стал агентом КГБ в 70-х годах, во время своей карьеры он под дипломатическим прикрытием работал в странах Скандинавии и Африки. Уже в Лондоне он выполнял задания в начале 80-х годов, где был одним из двух дипломатов посольства СССР в Великобритании, которых выслали в апреле 1983 года за «деятельность, которая превышает возможности их статуса».

Напомним, из Сирии в оккупированный российскими войсками Севастополь прибыли тела 26 российских морских пехотинцев, погибших в результате военного конфликта.