Главная / Мир

Соседи Катара разорвали с ним дипотношения из-за выплаты $1 млрд Ирану за королевских заложников

11:10 | 06.06.2017
Головна / Мир
На фото карта из семи стран, объявивших бойкот Катару за финансирование терроризма
На фото карта из семи стран, объявивших бойкот Катару за финансирование терроризма

Кроме Ирана, выкуп был заплачен террористическим группировкам в Сирии

Катар выплатил до 1 миллиарда долларов выкупа за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщило издание The Financial Times со ссылкой на представителей катарского правительства и командиров военных групп.

ВЫКУП
По их данным, Катар передал выкуп, чтобы освободить 26 членов королевской семьи, которые отправились на соколиную охоту на юг Ирака и были захвачены там в плен террористами, и 50 человек, захваченных боевиками в Сирии.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Сообщается, что выплаты предназначались для террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой» и представителям иранских сил безопасности.
БЕЗОПАСНОСТЬ
Соглашение, которое было заключено в апреле, усилило обеспокоенность среди соседей Катара в связи с растущей ролью этого небольшого и богатого газовыми месторождениями государства во взрывоопасном регионе Передней Азии.
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
Источник , близкий к катарскому правительству признал, что «платежи» были проведены.
ФАКТ
По данным The Financial Times, около $ 700 млн было выплачено лицам из Ирана и региональным шиитским боевикам, которых они поддерживают. Также, от $ 200 млн до $ 300 млн были выплачены исламистским группам в Сирии, большинство из которых связаны с «Тахрир аль-Шам», группой, имеющей связи с «Аль-Каидой».
КОНТЕКСТ
5 июня Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия, Йемен и Мальдивы разорвали дипломатические связи с Катаром. Страны также объявили о закрытии транспортных связей и дали катарским гостям и жителям городов две недели, чтобы уехать. Позже о разрыве отношений с Катаром заявили также Йемен и Ливия. Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Катар отрицает обвинения в поддержке террористических групп, и заявляет, что блокада соседних государств базируется на безосновательных утверждениях.
Ранее в ходе переговоров госсекретаря США Рекса Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным Кремлю был выдвинут ультиматум: либо РФ поддерживает США, либо разменивается на Сирию с Ираном. Как сообщалось, в начале мая цены на нефть устремились вверх на фоне заявлений ОПЕК о сокращении добычи.