Главная / Мир

Совет Европы потребовал от России отменить решение о запрете Меджлиса

23:53 | 03.05.2017
Головна / Мир
Совет Европы потребовал от России отменить решение о запрете Меджлиса

Совет Европы также требует разрешить лидерам Меджлиса въезд в Крым

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил о том, что Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) во французском Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. Об этом г-н Климкин написал в среду, 3 мая, у себя в Twitter, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Павел Климкин:
«КМСЕ призвал отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Еще один рычаг давления на РФ».

Детали
По информации министра, комитет также предлагает Комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму. Также, КМСЕ призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму и присоединяется к выполнению этой резолюции.
Контекст
Президент Украины Пётр Порошенко поприветствовал решение КМСЕ и назвал его «подтверждением неизбежности ответственности России».

Как сообщал БИЗНЕС 2 мая, московские актёры отказались от спектакля в Крыму, опасаясь запрета на въезд в Украину. Также сообщалось, что оккупированный Крым четвертый год подряд пугает туристов пустыми набережными.