Главная / Мир

Создатели карты России с Крымом из Казахстана извинились перед Украиной

21:08 | 13.06.2017
Головна / Мир
Создатели карты России с Крымом из Казахстана извинились перед Украиной

Художники признали свою вину и направили официальное обращение в посольство Украины с извинениями

Заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Мухтар Тлеуберди призвал не политизировать скандал с появлением на фестивале Astana Art Fest карты Украины без Крыма. Об этом во вторник, 13 июня, со ссылкой на сообщение издания Nur.kz передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Мухтар Тлеуберди:
«Не надо политизировать этот инцидент - установка была, но это произведение какого-то творческого коллектива, соответственно, никакого намерения политического не было. Видимо, художники подошли творчески, не вдаваясь в политические подробности».
Детали
Заместитель министра также добавил, что художники признали свою вину и направили официальное обращение в посольство Украины с извинениями.
Контекст
В центре казахстанской столицы в рамках Астана арт фест разместили 84 фигуры с флагами и символикой различных стран. Карту Украины изобразили без Крыма, зато на карте России полуостров появился. Позже карты России и Украины зарисовали.

Как сообщал БИЗНЕС 13 июня, МИД Украины направит ноту протеста Казахстану из-за «художеств» с картой Крыма. Ранее британский таблоид разместил Крым на карте юго-западной России.