Главная / Мир

США нанесли серию ракетных ударов по военной базе в Сирии

 08:50 | 07.04.2017
Головна / Мир
Фото ракетного удара
Фото ракетного удара

Есть жертвы и разрушения

Соединенные Штаты Америки (США) выпустили 59 ракет Tomahawk по военной авиабазе президента Башара Асада в Сирии, в результате чего погибли четверо сирийских военных. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщается на странице Twitter Agence France-Press.
ЦИТАТА
Дональд Трамп: 
Президент США
«Сегодня я отдал распоряжение о нанесении ударов по военной базе, с которой была организована химическая атака. Этого требовали национальные интересы США. Сирийский диктатор Башар Асад осуществил ужасающую атаку. В результате этого варварского акта погибло большое число людей, в том числе дети. Режим Асада унес жизни мужчин, женщин и детей, нуждавшихся в помощи. Нет никакого сомнения в применении химического оружия».
Таллаль Аль-Баррази:
Губернатор провинции Хомс
«Есть погибшие и пострадавшие в результате американских ударов по военному аэродрому Шайрат в Центральной Сирии».
позиции сторон
Об этом Трамп заявил во Флориде, куда прибыл для переговоров с председателем Китая Си Цзиньпином. Глава Белого Дома напомнил о применении 4 апреля режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан Шейхун, результатом чего стала гибель более 100 мирных жителей».
ПОДРОБНОСТИ
Ракеты были выпущены с военных кораблей по единственной цели — аэродрому Шайрат, который находится в провинции Хомс на западе Сирии. Американские военные нанесли удары по сирийским воздушным судам, по аэродрому, ангарам и складским помещениям, заправочным станциям, а также радарам и системам ПВО, уточнил официальный представитель Пентагона, сообщает издание Deutsche Welle.
ИНЦИДЕНТ
В Вашингтоне полагают, что именно с Шайрата сирийские правительственные войска совершили атаку с использованием запрещенного оружия.
СПРАВКА
Ракетный удар стал первым прямым военным действием США против режима Асада в стране, в которой уже 6 лет продолжается гражданская война. Ранее США наносили удары в Сирии только в рамках борьбе против террористичекой организации ИГИЛ.
ЕНГ
ЖЕРТВЫ
Губернатор провинции Хомс Талаль аль-Баррази подтвердил информацию о жертвах и пострадавших в результате ракетного обстрела США базы ВВС Сирии Шайрат, сообщает агентство ТАСС.
РАЗРУШЕНИЯ
По словам аль-Баррази, операция по тушению пожара на территории аэродрома и эвакуации раненых продолжается уже около двух часов. Ранее губернатор назвал инцидент «актом агрессии», служащим интересам террористических группировок.
Накануне 6 апреля Трамп сделал громкое заявление по химической атаке в Сирии. При этом американский президент допустил проведение полноценной военной операции в ответ на химатаки в Сирии.