Главная / Мир

США почти на 70% урежут финансовую поддержку Украине - СМИ

08:31 | 25.04.2017
Головна / Мир
На фото организация USAID
На фото организация USAID

Проект бюджета США на 2018 год предусматривает кардинальное сокращение дотаций

Проект бюджета Соединенных Штатов Америки (США) на 2018 год предусматривает сокращение помощи Украине на 68,8%. Об этом говорится в понедельник, 24 апреля, в бюджетном предложении, находящемся в распоряжении американского издания Foreign Policy.

ЦИТАТА
Проектный документ по государственному бюджету США: 
«Объемы помощи Украине на 2018 год в предварительном плане бюджета должны были бы составлять более 570 миллионов долларов. Вместе с тем, новый проект предусматривает сокращение финансирования до 177 миллионов долларов. В последней графе четко определена цифра сокращения - 68,8%».
ПОДРОБНОСТИ
Обнародованный в марте администрацией США план бюджета предусматривает сокращение на треть помощи развивающимся странам.
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ
Согласно 15-страничному бюджетному документу Госдепартамента, реструктуризация включает переливание денег из программы помощи на развитие в программу, которая тесно связана с целями национальной безопасности.
СОКРАЩЕНИЕ
Также в документе подробно расписаны планы администрации Трампа по сокращению прямой международной помощи в фискальном 2018 году. Сообщается, что сокращение составит 68,8%. 
СРАВНЕНИЕ
Это даже больше чем на две трети от нынешнего уровня, хотя в списке существует большое количество других стран, где финансирование урезано на 100%. Среди них – Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Черногория, Польша, Бразилия, Куба, ряд африканских стран, некоторые островные государства, страны Латинской Америки.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Издание Foreign Policy напоминает, что в феврале 121 отставной генерал и адмирал направили открытое письмо Белого дома и Конгресса Соединенных Штатов с оговорками относительно урезания средств на иностранную помощь и дипломатию. Они выразили опасения, что такие сокращения несут риски потери международного влияния США.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель Украину, а также конфликты в Сирии, Йемене и осложнение ситуации на Корейском полуострове. Напомним, в начале марта конгресс США сократил военную помощь Украине до $150 млн.