Главная / Мир

США приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в России

12:40 | 21.08.2017
Головна / Мир
На фото - посольство США
На фото - посольство США

Процедура будет возобновлена с начала сентября 2017-го

Соединенные Штаты Америки (США) с 23 августа приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России. Об этом в понедельник, 21 августа, пишет агентство РИА-Новости со ссылкой на американское посольство.
Причины
Американские власти пошли на такой шаг в связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ. Ограничения продлятся до тех пор, пока число американских дипломатов не увеличат.
Подробности
Процедуру возобновят с начала сентября, но только в Москве. В дипмиссии пояснили, что ранее назначенные собеседования будут отменены, а тех, кто уже подал документы на оформление визы, проинформируют о том, как они смогут переназначить собеседование. Также посольство и консульство в Санкт-Петербурге больше не будут принимать заявления на получение виз от граждан Белоруссии. Кроме того, посольство не будет возвращать оплаченный консульский сбор россиянам, подавшим заявление на визу.
КОНТЕКСТ
На прошлой неделе МИД России объявил о решении Москвы сократить с 1 сентября численность американских дипломатов в России. Кроме того, с 1 августа закрывается доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору. Такой шаг был предпринят в ответ на разрабатываемые Вашингтоном новые антироссийские санкции. Новый законопроект США о введении санкций против России, Ирана и Северной Кореи был одобрен палатой представителей, а затем и Сенатом. В Белом доме вслед за парламентом заявили, что президент США Дональд Трамп намерен подписать этот законопроект.

Ранее Президент России Владимир Путин озвучил число покидающих Россию американских дипломатов. Напомним, что глава Кремля заявил, что не будет терпеть «хамство» США, и пообещал ответить на антироссийские санкции.