Главная / Мир

Суд обязал Навального удалить своё расследование о Медведеве

20:25 | 31.05.2017
Головна / Мир
Алексей Навальный
Алексей Навальный

Навальный обязан в течение трёх месяцев опровергнуть сведения, изложенные в расследовании

Люблинский районный суд города Москвы обязал российского оппозиционера Алексея Навального в течение трёх месяцев опровергнуть сведения, изложенные в расследовании о российском премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом в среду, 31 мая, со ссылкой на сообщение издания «Медиазона» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Кроме того, оппозиционер должен в течение 10 дней удалить публикации о бизнесмене Алишере Усманове, которые признаны порочащими его честь и достоинство.
Детали
Защита оппозиционера ходатайствовала о вызове в суд Дмитрия Медведева в качестве свидетеля, однако просьба была отклонена. Алишер Усманов подал иск к Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) о защите чести и достоинства в апреле. Бизнесмен, основатель USM Holdings, решил судиться из-за опубликованных в начале марта материалов ФБК (среди них — фильм «Он вам не Димон»; на 31 мая его посмотрели 21 миллион раз), в которых утверждается, что он якобы передал участок с домом в селе Знаменское на Рублевско-Успенском шоссе в дар фонду «Соцгоспроект» в качестве взятки премьеру. Главой наблюдательного совета этого фонда, как отмечается, является Илья Елисеев – однокурсник Медведева.
Контекст
В своем иске бизнесмен требовал опровергнуть заявления о том, что он давал взятки Медведеву и первому вице-премьеру Шувалову, а также о том, что он осуществляет цензуру в «Коммерсанте», недоплачивает налоги в России и участвовал в незаконной приватизации. При этом финансовых претензий иск не содержал.

Как сообщал БИЗНЕС 24 мая, МВД России проверило расследование ФБК о Медведеве и не обнаружило в нем нарушений закона. Ранее Алексей Навальный в результате нападения на него получил ожог глаза.