Главная / Мир

Суд в Гааге не увидел причин для введения мер против РФ за финансирование терроризма

19:21 | 19.04.2017
Головна / Мир
Международный суд ООН
Международный суд ООН

Суд рассматривает финансирование Россией терроризма на Донбассе

Президент Международного суда Организации Объединенных Наций (ООН) в Гааге Ронни Абрахам заявил, что суд пока не видит достаточных условий для введения временных мер в отношении Российской Федерации (РФ) по делу о финансировании терроризма. Об этом в среду, 19 апреля, со ссылкой на сообщение «Громадського» в Twitter передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Громадське:
«Пока суд не видит достаточных условий для введения временных мер для России по делу о финансировании терроризма».

Детали
В рамках рассмотрения судом в Гааге нарушения Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма Украина просила суд установить, что Россия должна, среди прочего, осуществлять должный контроль над своими границами, чтобы предотвратить дальнейшее финансирование терроризма, в том числе - поставки оружия с территории РФ на территорию Украины; останавливать и предотвращать осуществление всех денежных переводов с территории России, а также поставки оружия, транспортных средств, оборудования, осуществление обучения групп, принимающих участие в терактах против мирного населения в Украине.
Контекст
Кроме того Украина просила Суд обязать РФ принять все зависящие от нее меры, чтобы любые группы, которые действуют в Украине и ранее получили с территории РФ денежные средства, оружие, транспортные средства, оборудование и обучение, в дальнейшем воздерживались от совершения терактов против мирного населения в Украине. Речь идет, в частности, о таких группировках, как ДНР, ЛНР, «Харьковские партизаны» и любые другие, которые участвовали в терактах в Украине или о которых России известно, что они могут принимать участие в терактах в будущем.

Как сообщал БИЗНЕС 19 апреля, Международный суд ООН в Гааге начал оглашать решение по иску Украины против России. Также сообщалось, что Международный суд ООН обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса.