Главная / Мир

Сын Мустафы Джемилева вышел из колонии в Астрахани

16:27 | 25.11.2016
Головна / Мир
Сын Мустафы Джемилева вышел из колонии в Астрахани

У входа Хайсера встречали мать и супруга

Сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева — Хайсера, сидевшего в Астраханской колонии выпустили на свободу. Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов в Twitter в пятницу, 25 ноября.
Детали
Адвокат также разместил фотографию Хайсера и его родственников у входа в Астраханскую колонию №10. Как видно на фото, Хайсер встретили мать и жена.
Контекст
Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных в июне 2015 года приговорил сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева к пяти годам заключения в колонии общего режима за «убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия». В сентябре прошлого года срок был уменьшен на полтора года в связи с истечением срока давности по статье об убийстве. Хайсер был отправлен в колонию N10 в Астрахани 11 ноября 2015 года. В феврале 2016 года Советский райсуд Астрахани рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении сына Джемилева и отклонил его. В апреле областной суд оставил это решение без изменения. В конце сентября суд снова отклонил ходатайство об УДО. 26 ноября завершался срок отбывания наказания.

Напомним, вчера адвокат Хайсер Джемилева заявил о том, что российские власти признали сына Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины, потому административный надзор с него снимут и отпустят в Украину. в конце октября появились сообщения о том, что Хайсера Джемилева готовят к освобождению, его посадили в штрафной изолятор и стали оформлять медкарту.