Главная / Мир

Терроризм и отмывание денег: Совет Европы утвердил важный для Украины документ

17:13 | 12.12.2017
Головна / Мир
Терроризм и отмывание денег: Совет Европы утвердил важный для Украины документ

Комитетом экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) утвержден Отчет взаимной оценки Украины.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на сайт исполнительной власти Украины.

Данный отчет был принят в рамках 55-го Пленарного заседания Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL), которое проходило в период с 4 по 7 декабря во французском Страсбурге.

Председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский отметил, что утверждение отчета взаимной оценки Украины - это событие, которого ждало все профессиональное сообщество национальной системы финансового мониторинга. Работа по подготовке этого Отчета длилась более года и завершилась его логическим утверждением на Пленарной сессии Комитета MONEYVAL.

Председатель Госфинмониторинга подчеркнул, что указанное событие свидетельствует об утверждении Украине статуса надежного партнера международного сообщества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Пленарное заседание обсудило ключевые выводы, приоритетные мероприятия и рекомендации Украине по системе предотвращения и противодействия отмыванию (легализации) средств, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Ожидается, что Отчет о взаимной оценке Украины будет опубликовано Комитетом MONEYVAL в начале 2018 после его анализа на предмет качества и последовательности в соответствии с утвержденными процедурами.