Главная / Мир

Трамп назвал договор с РФ о разоружении «односторонним»

23:53 | 23.02.2017
Головна / Мир
Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США заявил, что не поддерживает договор и планирует расширить ядерный арсенал

Президент Соединённых Штатов Америки (США) Дональд Трамп назвал «односторонним» договор с Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Об этом г-н Трамп сообщил в четверг, 23 февраля, в интервью Reuters, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Президент США заявил, что не поддерживает договор и планирует расширить ядерный арсенал, чтобы США были на вершине в этой области. В интервью агентству Дональд Трамп также рассказал, что намерен обсудить с Президентом РФ Владимиром Путиным нарушения Россией договора о контроле над вооружением. По его словам, на встрече с Путиным он поднимет вопрос о размещении Россией крылатых ракет в нарушение договора.

Детали
В начале феврале агентство Reuters сообщило о том, что Дональд Трамп в своём первом телефонном разговоре с Владимиром Путиным отказался обсуждать продление договора СНВ-III. Источники агентства утверждают, что вопрос о договоре поднял Путин. Он предложил обсудить его возможное продление. После чего Трамп сделал паузу в разговоре и обратился к своим помощникам с вопросом о том, что это за договор. Трамп сказал Путину, что СНВ- III был одной из неудачных сделок прошлой администрации Президента США Барака Обамы. Трамп также назвал СНВ- III выгодным только для России, тогда как для США этот договор «плохой».
Контекст
Договор СНВ-III действует с 2011 года. Его подписали действующие тогда президенты России Дмитрий Медведев и США Барак Обама в 2010 году. Документ предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Договор был принят на десять лет, однако он может быть продлён еще на пять лет.

Как сообщал БИЗНЕС 23 февраля, канцлер Австрии Кристиан Керн призвал к пересмотру санкций в отношении РФ. Ранее в Конгрессе США заявили о том, что поддерживают продление санкций в отношении РФ.