Главная / Мир

Трамп намерен перепроверить информацию о Донбассе

09:08 | 07.02.2017
Головна / Мир
Трамп планирует извлечь достоверную информацию об участниках конфликта в Донбассе
Трамп планирует извлечь достоверную информацию об участниках конфликта в Донбассе

Вашингтон изучит, кем контролируются участники в конфликте на Донбассе, и контролируются ли они вообще

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пообещал разобраться в происходящем на Донбассе. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает агентство «Интефакс-АВН» со ссылкой на foxnews.com.

ЦИТАТА
Дональд Трамп: 
«Мы наверняка не знаем что это было. Мы выясним [что там происходит]».

ПОДРОБНОСТИ
Ведущий Билл О'Рейли, который назвал президента России убийцей, спросил, как Трамп относится к тому, что на следующий день после его разговора с президентом России (29 января - ред.) началось обострение на востоке Украины. По словам ведущего, ситуация обострилась «из-за насилия со стороны пророссийских сил». На что Трамп ответил, что ситуация требует достоверного изучения.
КОНТЕКСТ
Ведущий Fox News Билл О'Рейли назвал в прямом эфире президента России Владимира Путина «убийцей». На что Трамп дипломатично перевел разговор на тему «все мы не без греха». По словам американского президента: «Есть много убийц. У нас много убийц. Вы думаете, что наша страна такая уж невинная?» В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков потребовал немедленных извинений от телеканала Fox News.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заверил, что Трамп получает полную информацию о ситуации в Украине от сотрудников Совета национальной безопасности. 6 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин охарактеризовал разговор Трампа и президента Украины Петра Порошенко как «классный по тональности, атмосфере».