Главная / Мир

ЦРУ запустило новый хитроумный вирус для кибершпионажа - Wikileaks

11:00 | 02.06.2017
Головна / Мир
На фото сотрудник службы кибербезопасности
На фото сотрудник службы кибербезопасности

Вирус действует как перехватчик, инфицируя файлы в момент передачи

Портал WikiLeaks обнародовал новый архив конфиденциальных документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, подтверждающих использование вируса под названием «Пандемия» для кибершпионажа. Об этом говорится на сайте WikiLeaks в четверг, 1 июня.

ПОДРОБНОСТИ
В частности, опубликованы документы из проекта «Пандемия» о вирусе, который позволяет «заражать» компьютеры удаленных пользователей на операционной системе Microsoft Windows в процессе передачи файлов внутри локальной сети.
СПОСОБ
При этом исходный файл на сервере не изменяется, он модифицируется именно в процессе передачи, что затрудняет его выявление. Вирус позволяет заменять до 20 программ. Как следует из названия, один компьютер в локальной сети, инфицированный «Пандемией», будет действовать как «пациент ноль» в распространении вируса. Он «заражает» удаленные компьютеры, если пользователь запускает программу, которая хранится на файловом сервере.
Напомним, в пятницу, 12 мая, от масштабной кибератаки пострадали более 100 тыс организаций в 150 странах. Президент Microsoft Брэд Смит сравнил пятничную кибератаку с кражей ракет Tomahawk.