Главная / Мир

Турецкие власти рассчитывают на снятие российского эмбарго через 1–2 месяца

17:40 | 07.09.2016
Головна / Мир
Турецкие власти рассчитывают на снятие российского эмбарго через 1–2 месяца
Турецкие власти рассчитывают на снятие российского эмбарго через 1–2 месяца

Правительства двух стран намерены восстановить механизмы торговли, действовавшие до политического кризиса

Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик рассказал, когда ожидает снятия российского запрета на импорт турецкой сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщило информационное издание Anadolu в среду, 7 сентября.

цитата
Фарук Челик: 
«Фермеры не должны расплачиваться за политический кризис. Если бы Турция отказалась от импорта продукции на 2–3 млрд долл, то ущерб был бы нанесен российским фермерам. Разве российские фермеры имеют какое-то отношение к инциденту со сбитым самолетом? Нет! Как и турецкие фермеры».
детали
Г-н Челик добавил, что стороны намерены восстановить торговые механизмы, действовавшие до начала политического кризиса. На это, по оценке турецкой стороны, уйдёт 1-2 месяца.
контекст
Отношения между РФ и Турцией охладели после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолётом Су-24 в ноябре 2015 года. После инцидента страны заморозили работу по проекту «Турецкий поток», был введён ряд санкций, касающийся импорта турецкой сельхозпродукции в Россию и туристического сотрудничества.
Ранее БИЗНЕС писал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин пришли к соглашению о необходимости прекращения огня в Сирии. Также сообщалось, что Россия будет поэтапно отменять санкции в отношении турецких компаний.