Главная / Мир

Турция не признала «национализацию» Россией украинского судна

18:38 | 03.03.2016
Головна / Мир
Турция не признала «национализацию» Россией украинского судна

Был большой риск того, что турецкий суд мог принять документы РФ и признать, что корабль принадлежит России

Глава государственного агентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив сообщил о том, что Административный общественный суд Азиатской части Стамбула не признал документы, с помощью которых Российская Федерация (РФ) пыталась подтвердить «национализацию» украинского танкера «Таманский», находящегося в Турции под арестом. Об этом г-н Ковалив сообщил в четверг, 3 марта, передаёт NR2.com.ua.

Цитата
Ярема Ковалив
«Был большой риск того, что турецкий суд мог принять документы Российской Федерации и признать, что корабль, «национализированный» в Крыму, принадлежит теперь не Украине, а России. Очень положительная новость сегодня — это то, что такие документы от РФ не были признаны. Нам удалось в судебном порядке признать нарушение процедуры, которая привела к аресту, что дает Украине возможность его прекратить в исполнительной службе».
Детали
На данный момент судно находится в Турции под арестом в связи с задолженностью владельца (ГП «Керченский морской рыбный порт») за ремонт танкера перед российским фрахтователем.
Контекст
Сумма задолженности составляет 1,2 млн долл. Госрыбагентство считает задолженность фиктивной, в связи с тем, что согласно договору фрахта ремонт судна проводится за счет фрахтователя. С целью погашения долга танкер могли продать на аукционе 14 декабря, но Госрыбагентство предотвратило продажу.

Как сообщал БИЗНЕС 3 марта, Пётр Порошенко посетит Турецкую Республику 9-10 марта. Также 63% россиян выступают против отмены антитурецких санкций.