Главная / Мир

Туск напомнил в связи с Авдеевкой об агрессии России

16:23 | 02.02.2017
Головна / Мир
Глава Совета Европейского союза Дональд Туск акцентировал внимание на агрессии России
Глава Совета Европейского союза Дональд Туск акцентировал внимание на агрессии России
Президент Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Ливии Фаезом аль-Сараджем заявил об угрозе России на востоке Украины в связи с обострением ситуации в Авдеевке. Об этом в четверг, 2 февраля, пишет издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Дональд Туск: 
«Нарушение перемирия, которые имеют место в последние дни, продемонстрировали новый уровень интенсивности и жестокости. Гуманитарная ситуация в районе Авдеевки становится критической. Нам снова напомнили о продолжающихся вызовах, которые представляет собой российская агрессия на востоке Украины и угрозы для выполнения Минских соглашений».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Туска, кризис в Украине до сих пор находится на экране радара Европейского Союза. Президент Европейского совета при этом призвал к немедленному прекращению боев.
ПОЗИЦИЯ СТОРОН
У себя в аккаунте Twitter Туск написал, что Россия должна использовать свое влияние на поддерживаемых ею сепаратистов на Донбассе для прекращения огня. По его словам, бои в восточной Украине «должны прекратиться, а перемирие – соблюдаться». Он также призвал Россию оказать влияние «на поддерживаемых ею сепаратистов».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Спайсер сообщил, что Трамп хорошо осведомлен о ситуации в Украине. Канцлер ФРГ и американский президент обсудили перспективы НАТО во время телефонных переговоров 29 января.