Главная / Мир

Туск назвал новые сроки выхода Великобритании из ЕС

10:19 | 21.10.2016
Головна / Мир
Дональд Туск
Дональд Туск

Премьер-министр планирует запустить статью 50 до конца марта

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Великобритания до марта следующего года запустит переговоры по выходу страны из состава Европейского союза. Об этом г-н Туск заявил в четверг, 20 октября, в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Цитата
Дональд Туск:
«Мы рады приветствовать премьер-министра Мэй на первом заседании Европейского Совета. Премьер-министр подтвердила, что Великобритания запустит статью 50 до конца марта следующего года. До того, как статья 50 не будет запущена, никаких переговоров не будет».
Уточнение
Именно по этой причине на прошедшем саммите ЕС вопрос Brexit не обсуждался. Между тем, президент Евросовета заверил, что основные правила относительно общего рынка и свобод «остаются неизменными».
Справка
Формальный выход Великобритании из ЕС начнётся только после того, как британский премьер-министр задействует 50-ю статью Лиссабонского договора. Однако местные политики не торопятся, что может стать первым камнем преткновения между Брюсселем и Великобританией в процессе «Брекзита». С запуском этой статьи начнётся процесс переговоров сроком на два года. Продлить этот процесс можно только при единогласном решении всех стран-участниц ЕС. Таким образом, запуск «Брекзита» находится в руках британского правительства, но дата окончания переговоров зависит уже от остальных европейских стран.

Напомним, 2 октября премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что официальный процесс выхода государства из ЕС начнётся до конца марта 2017 года. В сентябре Туск призывал Британию не затягивать переговоры о выходе страны из ЕС.