Главная / Мир

Туск уходит с должности Председателя Евросовета

20:55 | 24.11.2016
Головна / Мир
Дональд Туск
Дональд Туск

Дональд Туск был избран Президентом Европейского совета 30 августа 2014 года

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что в скором времени должен покинуть свой свой пост. Об этом г-н Туск заявил в четверг, 24 ноября, в ходе брифинга в Брюсселе на саммите Украина-ЕС, передаёт Эспрессо.TV.

Цитата
Дональд Туск:
«Вскоре я должен уйти со своей должности. Моя работа была здесь очень интересной и насыщенной. Но это нормально, если подходит срок, то надо искать другие пути».
Детали
При этом глава Евросовета добавил, что Президент Европарламента Мартин Шульц будет таким же эффективным в немецком парламенте, как и в европейском.
Контекст
Европейский совет является высшим политическим органом Евросоюза. Он состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС. Членами Европейского совета являются также его Председатель, избираемый на 2,5 года, и председатель Еврокомиссии.

Как сообщал БИЗНЕС 24 ноября, Дональд Туск заявил, что Нидерланды ратифицируют СА Украины с Евросоюзом в декабре. Также президент Европейской Комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим до конца 2016 года.